题目内容
【题目】随着生活水平不断提高,小轿车走进许多家庭。
(1)轿车行驶时,汽油机将内能转化为机械能的是 冲程。
(2)按图乙所示速度行驶180km约需多少时间?(写出计算过程)
【答案】(1)做功 (2)解:已知s=180km,υ=90km/h,则t=s/υ=180km/90km/h=2h,答:约需2小时。
【解析】
试题分析:(1)内燃机在工作时,有四个冲程,其中吸气冲程与排气冲程是靠飞轮惯性完成的,压缩冲程是机械能转化为内能,做功冲程是内能转化为机械能;故汽油机将内能转化为机械能的是做功冲程。(2)已知汽车行驶的路程为180km,由乙图速度表可以得出汽车的速度为90km/h,带入速度变形公式t=s/υ=180km/90km/h=2h,得解。

练习册系列答案
相关题目