题目内容
【题目】某钢瓶内氧气的密度为6㎏/m3,一次气焊用去其中1/3,瓶内氧气的密度变为_________。
【答案】4kg/m3
【解析】设氧气瓶的容积为V,氧气的质量为m,则ρ=m/V,所以,剩余氧气的质量是:m′=(1-1/3)m=2/3m,因为剩余氧气的体积不变,所以,剩余氧气的密度是:ρ′=m′/V=2/3m/V=2/3ρV/V=2/3ρ=2/3×6kg/m3 =4kg/m3 。

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】某钢瓶内氧气的密度为6㎏/m3,一次气焊用去其中1/3,瓶内氧气的密度变为_________。
【答案】4kg/m3
【解析】设氧气瓶的容积为V,氧气的质量为m,则ρ=m/V,所以,剩余氧气的质量是:m′=(1-1/3)m=2/3m,因为剩余氧气的体积不变,所以,剩余氧气的密度是:ρ′=m′/V=2/3m/V=2/3ρV/V=2/3ρ=2/3×6kg/m3 =4kg/m3 。