题目内容
【题目】如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I﹣U图象如图乙所示,则小灯泡的额定功率为 W,滑动变阻器的最大阻值为 Ω.
【答案】24;18
【解析】试题分析:(1)当滑片位于左端时,电路中的电流最大,灯泡两端的电压为12V,
由图象可知,通过灯泡的电流I=2.0V,
灯泡的额定功率:
P=UI=12V×2.0A=24W;
(2)当滑片位于右端时,电路中的电流最小,
由图象可知,UL=3V,I′=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UR=U﹣UL=12V﹣3V=9V,
由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:
R==
=18Ω.

练习册系列答案
相关题目