题目内容
(2013?沈阳三模)打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮箱内的水.这样浮箱就可上浮把沉船拉起.某次打捞作业中,所用的浮箱边长为2m的正方体,自重2000N.当浮箱上表面沉到距水面20m处时(诹10N/kg),求:
(1)浮箱上表面受到水的压强;
(2)浮箱受到水的浮力;
(3)当把浮箱内水全部排出,浮箱与沉船-起匀速浮起时,浮箱对沉船的拉力.
(4)若该沉船的原排水量为4t,则沉没时至少有多少吨的水灌入船内?
分析:(1)已知水深,由液体压强公式可以求出水对浮箱上表面的压强.
(2)由浮力公式可以求出浮箱受到的浮力.
(3)浮箱受到的拉力与其重力之差是浮箱对沉船的拉力.
(4)由平衡条件求出水在重力,然后求出水的质量.
解答:解:(1)浮箱上表面受到的压强p=ρgh=1.0×10
3kg/m
3×10N/kg×20m=2×10
5Pa;
(2)浮箱排开水的体积V=V
排=a
3=(2m)
3=8m
3,
浮箱受到的浮力F
浮=ρ
液gV
排=1.0×10
3kg/m
3×10 N/kg×8m
3=8×10
4N;
(3)浮箱匀速浮起,浮箱对船的拉力F
拉=F
浮-G
浮箱=8×10
4N-2000N=7.8×10
4N;
(4)船的重力G
船=4×10
3kg×10N/kg=4×10
4N,
船受到的拉力F
拉=G
船+G
水,
则灌入船内水的重力:G
水=F
拉-G
船=7.8×10
4N-4×10
4N=3.8×10
4N,
∵G=mg,
∴灌入水的质量m
水=
=
=3.8×10
3kg=3.8t;
答:(1)浮箱上表面受到水的压强为2×10
5Pa;
(2)浮箱受到水的浮力为8×10
4N;
(3)当把浮箱内水全部排出,浮箱与沉船-起匀速浮起时,浮箱对沉船的拉力为7.8×10
4N.
(4)若该沉船的原排水量为4t,则沉没时至少有3.8t的水灌入船内.
点评:本题考查了求液体压强、求浮力、拉力、水的质量等问题,应用液体压强公式、浮力公式、平衡条件即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目