题目内容

【题目】如图所示,一个底面积为3×102m2L形容器重为4N,放在面积为1m2的水平桌面中央,内盛有2kg的水,水面距底面10cma点距底面6cm,求:

1)图中水对a点的压强;

2)水对容器底部的压力;

3)容器对水平桌面的压强。

【答案】(1)400Pa(2)30N(3)800Pa

【解析】

(1)a点距离水面的高度:ha=0.1m﹣0.06m=0.04m,

水对a点的压强:pa=ρgha=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa;

(2)水对容器底部的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,

根据p=可得水对容器底部的压力:F=pS=1000Pa×3×10﹣2m2=30N;

(3)水的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N,容器对水平桌面的压力:F′=G+G=4N+20N=24N,容器对水平桌面的压强:p′==800Pa。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网