题目内容

一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛多少质量的食用植物油?(ρ植物油=0.9×103kg/m3).
分析:(1)已知水的质量和水的密度,则根据密度公式的变形式V=
m
ρ
即可算出水的体积,即瓶子的容积;
(2)瓶子容积已经求出,食用植物油的密度已知,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出最多能装食用植物油的质量.
解答:解:(1)瓶子的容积:
V=V=
m
ρ
=
1kg
1.0×103kg/m3
=1×10-3m3
(2)瓶子最多装食用植物油的质量:
mv=0.9×103kg/m3×10-3m3=0.9kg.
答:用该瓶子装食用植物油,最多能装0.9kg.
点评:同一个瓶子,能装液体的体积是相同的,都等于瓶子的容积,这是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网