题目内容
【题目】如图所示,一辆小车通过滑轮组匀速提升物体A,与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15kW。物体A重GA=1600N,动滑轮重G动=400N,不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦。
(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功为多少?
(2)滑轮组提升物体A时的机械效率为多大?
(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力为多大?
【答案】(1)3200J;(2)80%;(3)14600N
【解析】解答:(1) W有用=GAh=1600N×2m=3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率:η= =
=
=80%(3)由图可知,n=3,当重物以v=1m/s的速度匀速上升时,小车前进的速度为v′=3m/s由P=Fv得,小车提供给绳子的最大拉力:Fm=
=5000N,
小车提供给绳子的最大拉力Fm=5000N小于绳子能承受的最大拉力6000N对滑轮受力分析可得,F=(G+G动)即Gm+G动=3Fm,代入得Gm=3FmG动=3×5000N400N=14600N.

练习册系列答案
相关题目