题目内容
“乌鸦喝水”的故事你不陌生吧.如图所示,若有一只容积为3×10
-4m
3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到了瓶口.(g取10N/kg),求:
(1)瓶内石块的总重力;
(2)瓶内石块的总体积;
(3)瓶内石块的密度.
【答案】
分析:(1)已知一块小石子的质量,又知道总数便可知总的小石子的质量,用公式G=mg计算重力;
(2)瓶子的容积就等于小石子的体积加上水的体积,故25块石子的体积等于瓶子体积减去0.2kg水的体积,
(3)上面求得质量和体积,用ρ=

算石子的密度.
解答:解:n=25,m
石=10g=0.01kg,g=10N/kg,m
水=0.2kg,V
瓶=3×10
-4m
3,
(1)根据公式得,瓶内石块的总重力:
G=m
石g=25×0.01kg×10N/kg=2.5N;
(2)0.2kg水的体积:
V
水=

=

=2×10
-4m
3,
石块总体积:
V
石=V
瓶-V
水=3×10
-4m
3-2×10
-4m
3=1×10
-4m
3;
(3)石块密度ρ
石=

=

=2.5×10
3kg/m
3.
答:(1)瓶内石块的总重力2.5N;
(2)瓶内石块的总体积1×10
-4m
3;
(3)瓶内石块的密度2.5×10
3kg/m
3.
点评:本题的关键是想到石块总体积加0.2kg水的体积等于瓶子容积,算石块的密度还可用一块石子的质量除以一块石子的体积.
练习册系列答案
相关题目