题目内容

【题目】为了增强学生体质,丰富学生的学习生活,某校设置室外活动课,并决定购买一些排球和跳绳.已知一个排球的费用比3根跳绳的费用少10元,2个排球与5根跳绳的总费用为200元.

1)求每个排球和每根跳绳的价格分别为多少元;

2)该校现计划购买排球和跳绳110件,排球的数量不少于跳绳数量的,且用于购买排球和跳绳的总费用不超过3760元.请你通过计算求出该校有哪几种购买方案.

【答案】1)购买一根跳绳需要20元,购买一个排球需要50元;(2)方案1:购买跳绳58根,排球52个;方案2:购买跳绳59根,排球51个;方案3:购买跳绳60根,排球50个;方案4:购买跳绳61根,排球49.

【解析】

(1)设购买一根跳绳需要x元,购买一个排球需要y元,根据题意可得出关于xy的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设班级购买m根跳绳,则购买个排球,依据题意得出关于m的一元一次不等式组,解之取整即可得出所有购买方案.

解:(1)设购买一根跳绳需要x元,购买一个排球需要y元,

依题意,得:
解得:
答:购买一根跳绳需要20元,购买一个排球需要50元;

(2)设班级购买m根跳绳,则购买个排球,
依题意,得:

解得:
为整数,

=58596061,相应的(110-m)=52515049.

答:方案1:购买跳绳58根,排球52个;方案2:购买跳绳59根,排球51个;方案3:购买跳绳60根,排球50个;方案4:购买跳绳61根,排球49.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网