题目内容

【题目】如图,防洪大堤的横断面是梯形,背水坡AB的坡度i=1,且AB=20m.身高为1.7m的小明站在大堤A点,测得髙压电线杆顶端点D的仰角为30°.已知地面CB30m,求小明到电线杆的距离和髙压电线杆CD的髙度(结果保留根号).

【答案】21.7+10

【解析】

试题解:过点AAE⊥CEE

∵i=1=

AB与水平的角度为30°

,即得BE=m

,即得AE==10m4

∴MN=BC+BE=30+10m

即小明到电线杆距离为(30+10m 5

测得髙压电线杆顶端点D的仰角为30°

解得:DN=MNtan30°=30+10×=(10+10)m 7

∴CD=DN+AM+AE=10+10+1.7+10=(21.7+10)m

答:髙压电线杆CD的髙度(21.7+10)米. 8

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网