题目内容
(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选
择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用
与包装盒数
满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用
(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒
满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元
?
(3)请分别求出
与
的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.![]()
(1)500÷100=5(元)
(2)20000元 、(30000-20000)÷4000=2.5元
(3)![]()
(4)当
则
即当购买包装盒的数量为8000盒时,方案一与方案
二所需费用一样.
当
则
即当购买包装盒的数量大于8000盒时,方案二更省钱.
当
则
即当购买包装盒的数量小于8000盒时,方案一更省钱.
解析
练习册系列答案
相关题目