题目内容
【题目】某市为了节约用水,采用分段收费标准.若某户居民每月应交水费y(元)与用水量x(吨)之间关系的图象如图,根据图象回答:
(1)该市自来水收费时,若使用不足5吨,则每吨收费多少元?超过5吨部分每吨收费多少元?
(2)若某户居民每月用水3.5吨,应交水费多少元?若某月交水费17元,该户居民用水多少吨?
【答案】(1)水不足5吨时,每吨收费2(元);超过5吨部分每吨收费3.5(元).(2)每月用水3.5吨应交水费7(元);交17元水费,则用水7(吨).
【解析】
(1)因为此统计图是两条直线;从图中看出每户使用不足5吨时,每吨收费10÷5=2元,超过5吨时,每吨收费(20.5-10)÷(8-5)=3.5元;
(2)居民每月用水3.5吨,应按照每吨2元的标准交水费;若某月交水费17元,说明此用户的用水量超过5吨,由此先减去5吨的钱数,再用剩下的钱数除以3.5即可.
(1)每户使用不足5吨时,每吨收费:10÷5=2(元),
超过5吨时,每吨收费:(20.5-10)÷(8-5)=3.5(元)
(2)3.5×2=7(元)
(17-10)÷3.5=2(吨)
5+2=7(吨)
答:某户居民每月用水3.5吨,应交水费7元;若某月交水费17元,该户居民用水7吨.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
【题目】某学校的复印任务原来由甲复印社承接,其收费y(元)与复印页数x(页)的关系如下表:
x(页) | 100 | 200 | 400 | 1000 | … |
y(元) | 40 | 80 | 160 | 400 |
(1)若y与x满足初中学过的某一函数关系,求函数的解析式;
(2)现在乙复印社表示:若学校先按每月付给200元的承包费,则可按每页0.15元收费.则乙复印社每月收费y(元)与复印页数x(页)的函数关系为 ;
(3)应选择哪个复印社比较优惠?
【题目】某学校的复印任务原来由甲复印社承包,其收费y(元)与复印页数x(页)的关系如下表:
x(页) | 100 | 200 | 400 | 1000 | … |
y(元) | 40 | 80 | 160 | 400 | … |
(1)根据表格信息写出y与x之间的关系式;
(2)现在乙复印社表示:若学校每月先付200元的承包费,则可按每页0.15元收费.乙复印社每月收费y(元)与复印页数x(页)之间的关系式为_______________;
(3)若学校每月复印页数在1200页左右,应选择哪个复印社?