题目内容
【题目】某工人计划加工一批产品,如果每小时加工产品10个,就可以在预定时间完成任务,如果每小时多加工2个,就可以提前1小时完成任务.
(1)该产品的预定加工时间为几小时?
(2)若该产品销售时的标价为100元/个,按标价的八折销售时,每个仍可以盈利25元,该批产品总成本为多少元?
【答案】(1)6小时(2)3300元
【解析】
(1)设这批产品需要加工x个,根据按现在的加工速度可以提前1小时完成任务列方程,解方程即可;
(2)先计算每个产品的成本,由(1)可知:该产品一共有60个,可得结论.
(1)设这批产品需要加工x个,根据题意得:
1
解得:x=60.
60÷10=6.
答:该产品的预定加工时间为6小时.
(2)设该批产品成本为a元/个,根据题意得:
100×80%=a+25
解得:a=55.
55×60=3300.
答:该批产品总成本为3300元.

练习册系列答案
相关题目
【题目】某校为了了解九年级学生(共450人)的身体素质情况,体育老师对九(1)班的50位学生进行一分钟跳绳次数测试,以测试数据为样本,绘制了如下部分频数分布表和部分频数分布直方图.
组别 | 次数x | 频数(人数) |
A | 80≤x<100 | 6 |
B | 100≤x<120 | 8 |
C | 120≤x<140 | m |
D | 140≤x<160 | 18 |
E | 160≤x<180 | 6 |
请结合图表解答下列问题:
(1)表中的m=;
(2)请把频数分布直方图补完整;
(3)这个样本数据的中位数落在第组;
(4)若九年级学生一分钟跳绳次数(x)合格要求是x≥120,则估计九年级学生中一分钟跳绳成绩不合格的人数.