题目内容

(2004•十堰)去年十一国庆长假提前到9月29日,黄金周期间外出旅游更为火爆,某旅游区的开放时间为每天10小时,并每小时对进入旅游区的游客人数进行一次统计,下表是9月30日对进入旅游区人数的7次抽样统计数据:
记数的次数第1次第2次第3次第4次第5次第6次第7次
每小时进入旅游区的人数318310310286280312284
(1)旅游区平均每小时接纳游客多少人;
(2)若旅游区的门票为60元/张,则9月30日这一天门票收入是多少;
(3)据统计,9月29日至10月3日,每天进入旅游区的人数相同,10月4日和10月5日这两天进入旅游区的人数分别比前一天减少10%和20%,那么从9月29日至10月5日旅游区门票收入是多少?
【答案】分析:(1)从表格中的数据求出旅游区平均每小时接纳游客数;
(2)计算出9月30日这一天的接纳游客数,则9月30日这一天门票收入=游客数×门票价格;
(3)分别计算出:9月29日至10月3日的收入,10月4日的收入,10月5日的收入,即可求得总收入.
解答:解:(1)旅游区平均每小时接纳游客数==300(人);

(2)9月30日这一天的接纳游客数=300×10=3000(人),
9月30日这一天门票收入=3000×60=180000(元);

(3)9月29日至10月3日的收入=180000×5=900000(元),
10月4日接纳游客数=3000×(1-10%)=2700(人),
10月4日的收入=2700×60=162000(元),
10月5日接纳游客数=2700×(1-20%)=2160(人),
10月5日的收入=2160×60=129600(元),
∴9月29日至10月5日的收入=900000+162000+129600=1191600(元).
点评:本题利用了平均数的概念求解.熟记公式是解决本题的关键.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网