题目内容
【题目】某电子厂商投产一种新型电子产品,每件制造成本为18元,试销过程中发现,每月销售量y(万件)与销售单价x(元)之间的关系可以近似地看作一次函数(利润=售价﹣制造成本).
(1)写出每月的利润w(万元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;
(2)当销售单价为多少元时,厂商每月能获得350万元的利润?
(3)当销售单价为多少元时,厂商每月能获得最大利润?最大利润是多少?
【答案】(1)w= -2x2+136x-1800;(2)销售单价定为25 元或43 元,厂商每月能获得350万元的利润;(3)当销售单价为34 元时,每月能获得最大利润,最大利润是512 万元.
【解析】
(1)根据每月的利润z=(x-18)y,再把y=-2x+100代入即可求出z与x之间的函数解析式,
(2)把z=350代入z=-2x2+136x-1800,解这个方程即可;
(3)把函数关系式变形为顶点式运用二次函数的性质求出最值.
(1)w= (x -18 )y= (x -18 )(-2x+100 )= -2x2+136x-1800 ,
∴w 与x 之间的函数解析式为w= -2x2+136x-1800 .
(2)由w=350 ,得350= -2x2+136x -1800 ,
解得x1=25 ,x2=43
所以,销售单价定为25 元或43 元,厂商每月能获得350万元的利润.
(3)将w =-2x2+136x-1800 配方,得w= -2(x-34 )2+512 ,
∵a=﹣2<0,∴函数有最大值
∴当x=34时,w最大值为512
因此,当销售单价为34 元时,每月能获得最大利润,最大利润是512 万元.

练习册系列答案
相关题目