搜索
题目内容
(3分)酒楼的食品在制作时常加人味精,味精是一种 有机化合物一谷氨酸钠,其化学式为C
5
H
8
NO
4
Na ,它的相对分子质量为169。右表 为某酒楼常见食品中味精的含量,根据题中的信息计算:
食品名称
500g食品的味精含量/mg
春卷
400
排骨
240
水饺
130
(1)谷氨酸钠中碳、氢元素的质量比为
;
(2)若某同学一次吃了200g春卷,则他会食用
mg味精,其中含钠元素的质量为
mg。
试题答案
相关练习册答案
(1)15:2(2)160(3)21.8
试题分析:(1)由化学式C
5
H
8
NO
4
Na可知,谷氨酸钠中碳、氢元素的质量比为12×5:1×8=15:2;
(2)若某同学一次吃了200g春卷,则他会食用(200×400)/500=160mg味精,其中含钠元素的质量为160mg×
=21.8mg。
点评:化合物中各元素的质量比等于各元素相对原子质量与原子个数乘积的比。
某元素的质量分数=
练习册系列答案
鑫宇文化新课标快乐假期暑假系列答案
学霸错题笔记系列答案
暑假作业浙江教育出版社系列答案
学霸训练系列答案
尖子生课课练系列答案
七彩的假期生活暑假系列答案
蓝博士暑假作业甘肃少年儿童出版社系列答案
快乐暑假新疆美术摄影出版社系列答案
中考快递课课帮系列答案
名校之约暑假作业系列答案
相关题目
(4分)将24g由木炭和氧化铜组成的混合物充分加热,其中木炭完全反应,反应结束后将剩余物冷却,称得固体质量为19.6g,请计算:
(1)生成二氧化碳多少克?
(2)反应前混合物中氧化铜的质量分数为多少?
Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用于制作各种仪器零件。某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜的组成,取20g该黄铜样品于烧杯中,向其中分5次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应。每次所用稀硫酸的质量及剩余固体的质量记录于下表:
加入稀硫酸的质量(g)
充分反应后剩余固体的质量(g)
第1次
20
17.4
第2次
20
14.8
第3次
20
12.2
第4次
20
12.0
第5次
20
m
试回答下列问题:
(1)上述表格中m的值为
(1分);
(2)黄铜样品中锌的质量分数为
(2分);
(3)所用稀硫酸中硫酸的质量分数是多少?(请写出计算过程)(3分)
(3分)为测定石灰石中碳酸钙的质量分数,化学兴趣小组的同学设计了以下方案:将94.4g稀盐酸加入到15g石灰石样品中,恰好完全反应。生成的二氧化碳气体全部用足量的NaOH溶液吸收,NaOH溶液增加的质量随时间变化如下表:(友情提示:石灰石中的杂质不参加反应且难溶于水)
时间(min)
t
1
t
2
t
3
t
4
t
5
t
6
t
7
t
8
氢氧化钠溶液增加的质量(g)
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.4
4.4
求:(1)最终生成CO
2
的质量
;
(2)样品中CaCO
3
的质量分数(计算结果精确到0.1%);
(3)将石灰石与稀盐酸反应后的剩余物质进行过滤,再向滤液中加入多少克水可以得到溶质质量分数为10%的CaCl
2
溶液。
(3分)现有一瓶纯碱样品其中含有少量NaCl杂质,课外化学小组同学将100g盐酸分5次加入到20g纯碱样品中,得到如下部分数据和图象(假设产生的气体全部逸出)。
次数
第1次
第2次
第3次
加入盐酸的质量/g
20
20
20
烧杯中剩余物的质量/g
38.24
a
74.72
请计算:
(1)第2次加入盐酸后,a为
___ ____
g。
(2)16%的NaCl溶液可用于生物小组进行选种。欲将第5次实验后的溶液配成16%的NaCl溶液,可先向此溶液中加入适量的碳酸钠粉末,至无气泡产生为止,这时还需要向溶液中加入水多少克?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
(3分)为了减少“温室效应”带来的负面影响,世界各国都在限制二氧化碳等温室气体的排放量。科学家经过研究,发现二氧化碳在一定条件下可转化为有机物乙烯(C
2
H
4
是生产聚乙烯塑料的原料),其化学方程式为:
,若用22克二氧化碳作为原料,则理论上能转化得到乙烯多少克?
(3分)中国科技大学钱逸泰教授等人以四氯化碳(CCl
4
)和金属钠为原料,在一定的条件下制造出纳米级金刚石粉末。化学方程式为CCl
4
+4Na
C(金刚石)+4NaCl。这项成果被科学家们评价为“稻草变黄金”。 若要制得1.2g金刚石粉末,求需要金属钠的质量。
蔗糖是储藏在甘蔗、甜菜中的糖,其化学式为C
12
H
22
O
11
。
计算:①蔗糖的相对分子质量
(1分)
②蔗糖中三种元素的原子个数比为
(1分)
③蔗糖中的碳元素的质量分数为
(要求写出计算式)(2分)
(5分)张玉同学在实验室发现了一瓶敞口放置的过氧化氢溶液,他认为该溶液中溶质的质量分数减小了,需要重新测定并更换试剂瓶的标签。他做了如下实验:称量该溶液34.0g倒入烧杯中,然后向其中加入少量二氧化锰,直到不再放出气体后,再称量烧杯中混合物的质量,称量结果为33.7g。
(1)、若二氧化锰的质量是0.5g,则生成的气体的质量为___________g。
(2)、计算参加反应的过氧化氢的质量,写出必要的计算过程。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总