题目内容
【题目】实验室用含杂质的锌与稀硫酸反应制取氢气,取8g含杂质的锌粒于烧杯中(所含杂质不溶于水,也不与酸反应),向其中加入74.2g稀硫酸,恰好完全反应后烧杯内剩余物质的质量为82g.计算:
(1)生成氢气的质量______g.
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数(请写出计算过程)__________
【答案】 0.2 20%
【解析】(1)根据质量守恒定律,生成氢气的质量为74.2g+8g-82g=0.2g;
(2)设反应后溶液中溶质的质量为x,参加反应的锌的质量为y
Zn+ H2SO4 == ZnSO4 + H2↑
65 161 2
y x 0.2g
=
=
,解得,x=16.1g,y=6.5g
反应后溶液的总质量为82g-(8g-6.5g)=80.5g
反应后溶液中溶质的质量分数为=20%。
答:生成氢气的质量为0.2g,反应后溶液中溶质的质量分数为20%。

练习册系列答案
相关题目
【题目】下列表中的叙述、对应的化学方程式和所属基本反应类型都正确的是( )
叙述 | 化学反应方程式 | 反应类型 | |
A | 拉瓦锡研究空气成分 | 2HgO | 分解反应 |
B | 探究一氧化碳的还原性 | CO+CuO | 置换反应 |
C | 用二氧化碳制作碳酸饮料 | CO2+H2O═H2CO3 | 化和反应 |
D | 用稀硫酸除铁锈 | Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O | 复分解反应 |
A. A B. B C. C D. D