题目内容
(2012?浦口区二模)硝酸铵是一种常见的氮肥.不纯的硝酸铵(NH4NO3)样品中氮元素的质量分数为36%,则此硝酸铵(NH4NO3)中混入的一种杂质是( )
分析:先利用化合物中元素的质量分数=
×100%,计算出硝酸铵(NH
4NO
3)氮元素的质量分数,与36%比较,然后利用平均值法进行分析判断.
解答:解:硝酸铵(NH
4NO
3)中氮元素的质量分数=
×100%=35%,35%小于36%,故混入的化肥的含氮量应大于36%.
A、NH
4HCO
3中氮元素的质量分数为
×100%=17.7%,故选项不符合要求.
B、(NH
4)
2SO
4中氮元素的质量分数为
×100%=21.2%,故选项不符合要求.
C、CO(NH
2)
2中氮元素的质量分数为
×100%=46.7%,故选项符合要求.
D、NH
4Cl中氮元素的质量分数为
×100%=26.2%,故选项不符合要求.
故选C.
点评:本题难度不是很大,掌握化合物中元素的质量分数的计算方法并能灵活运用是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目