题目内容
)将3.6克高温煅烧一段时间后,冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,计算固体剩余物中氧化钙的质量。
⑴20g;⑵12g;⑶44g
3.6g碳酸钙中钙元素的质量为:3.6g×
= 1.44g
∵固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,
∴固体剩余物的质量=1.44g÷57.6%=2.5g
∴生成二氧化碳的质量=3.6g-2.5g=1.1g
设生成的氧化钙的质量为x,
CaCO3═CaO+CO2↑
56 44
x 1.1g
56:44=x:1.1g 解得x=1.4g
答:固体剩余物中氧化钙的质量为1.4g.

∵固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,
∴固体剩余物的质量=1.44g÷57.6%=2.5g
∴生成二氧化碳的质量=3.6g-2.5g=1.1g
设生成的氧化钙的质量为x,
CaCO3═CaO+CO2↑
56 44
x 1.1g
56:44=x:1.1g 解得x=1.4g
答:固体剩余物中氧化钙的质量为1.4g.

练习册系列答案
相关题目