题目内容
【题目】为确定某变质的烧碱样品的变质情况,某化学小组进行了如图1实验:
(1)B中加入稀盐酸后发生反应的化学方程式为_____;
(2)根据已知条件列出求解样品中碳酸钠的质量(x)的比例式为_____;
(3)由D﹣E蒸发水的质量为_____g;
(4)样品中未变质的烧碱占变质前原烧碱的质量分数为_____;
(5)提纯上述变质的烧碱样品需要①_____(填一种固体)的质量为②_____;
(6)请绘制加入稀盐酸与生成气体质量关系的曲线图____。
【答案】NaOH+HCl=NaCl+H2O 、Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑; 61.6g 50% 氢氧化钙 7.4g
【解析】
(1)氢氧化钠变质的反应是氢氧化钠和二氧化碳反应生成碳酸钠和水,100g溶液B中加入50g稀盐酸后,得150g溶液说明该段反应为氢氧化钠和盐酸反应生成氯化钠和水,继续加入150g稀盐酸后,得溶液295.6g,说明发生了碳酸钠和盐酸反应,生成氯化钠、二氧化碳、水,发生反应的化学方程式为NaOH+HCl=NaCl+H2O 、Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑;
(2)根据已知条件可知生成二氧化碳的质量为150g+150g-295.6g=4.4g,设样品中碳酸钠的质量为x。
;
(3)设碳酸钠反应生成氯化钠的质量为y,反应的氯化氢的质量为m。
x=10.6g
y=11.7g
m=7.3g
与氢氧化钠反应的氯化氢质量为:200g×7.3%-7.3g=7.3g
则与氢氧化钠反应生成氯化钠的质量也是11.7g
10%的氯化钠溶液的质量为11.7g×2÷10%=234g
由D—E蒸发水的质量为295.6g -234g=61.6g
(4)设样品中氢氧化钠的质量为n。
n=8g
设变质的氢氧化钠的质量为a。
a=8g
原氢氧化钠的总质量为8g+8g=16g
样品中未变质的烧碱占变质前原烧碱的质量分数为×100%=50%
(5)氢氧化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙和氢氧化钠,设提纯上述变质的烧碱样品需要氢氧化钙的质量为b。
b=7.4g
