题目内容
【题目】有氮气、一氧化碳和二氧化碳的混合气体40g,其中碳元素的质量分数为30%。使该混合气体通过足量的灼热氧化铁充分反应后。再将气体通入过量的石灰水中,能得到白色沉淀的质量为
A.30g B.50g C.100g D.150g
【答案】C
【解析】
试题分析:氮气、一氧化碳和二氧化碳的混合气体40g,其中碳元素的质量分数为30%,故碳元素的质量为40g×30%=12g,12g的碳元素转化为二氧化碳后又与氢氧化钙反应转化为碳酸钙中的碳元素,所以依据质量守恒定律可知混合物中的碳元素质量与碳酸钙中碳元素的质量相等.设碳酸钙的质量是x
x×12/100=12g x=100g故选C

练习册系列答案
相关题目
【题目】下列对一些事实的解释错误的是
事 实 | 解 释 | |
A | 书写档案规定必须使用碳素墨水 | 碳的化学性质稳定 |
B | 二氧化碳能使浸有紫色石蕊溶液的纸花变红 | 二氧化碳和水反应生成碳酸 |
C | 焦炭可以把铁从它的氧化物矿石里还原出来 | 焦炭具有氧化性 |
D | 金刚石、石墨和 C60的化学性质相似但物理性质差异很大 | 金刚石、石墨和 C60都是由碳元素组成的单质,但它们的原子排列方式不同 |