题目内容
【题目】根据图所示信息进行计算.
假设:稀硫酸转移完全且生成气体全部逸出.
(1)生成H2的质量为 。
(2)反应后的溶液中溶质质量分数为多少 ?(写出解题过程,最后结果保留一位小数)
【答案】(1)0.2;(2)14.4%
【解析】
(1)铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量。干燥的烧杯为20g,稀硫酸和烧杯的总质量为120g,说明稀硫酸的质量为100g,铁粉和烧杯共120g,说明纯铁粉共120g-20g=100g,反应后带烧杯的总质量为219.8g,说明反应后的总质量为219.8g-20g=199.8g;生成H2的质量为:100g+100g-199.8g=0.2g。
(2)设反应的铁的质量为x,生成硫酸亚铁质量为y,
,
解得x=5.6g,y=15.2g,
反应后的溶液中溶质质量分数为:×100%=14.42%,
答:反应后的溶液中溶质质量分数为14.42%.

练习册系列答案
相关题目
【题目】下列4个图像能正确反映对应变化关系是( )
A | B | C | D |
向一定量铁粉中滴加稀盐酸液 | 用酒精灯加热一定量KMnO4固体 | 向一定量澄清石灰水中加入Na2CO3溶液 | 向盛有MnO2的烧杯中加入H2O2溶液 |
A.AB.BC.CD.D