题目内容

(1)铜锌合金与稀盐酸的质量比为
(2)反应中共生成氢气
(3)合金中铜的质量分数是多少?(结果保留0.1%)
分析:图中曲线明显变化时的折点表示物质恰好完全反应,折点对应的稀盐酸的质量为20g,由此可以计算出(1)的答案;折点对应的烧杯内剩余物总质量为38.8g,与加入烧杯内物质的总质量40g少0.2g,这是由于生成氢气造成的;由氢气质量根据锌与盐酸反应的化学方程式可以计算出合金中铜的质量分数.
解答:解:(1)图中曲线明显变化时的折点表示物质恰好完全反应;
折点对应的稀盐酸的质量为20g;
合金的质量为20g.
因此合金与稀盐酸的质量比为20g:20g=1:1.
(2)生成氢气的质量为
20g+20g-38.8g=0.2g
(3)设合金中铜的质量分数为x.
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 2
20g?(1-x) 0.2g
=
,x=67.5%
答:(1)1:1.(2)0.2g.
(3)合金中铜的质量分数67.5%.
折点对应的稀盐酸的质量为20g;
合金的质量为20g.
因此合金与稀盐酸的质量比为20g:20g=1:1.
(2)生成氢气的质量为
20g+20g-38.8g=0.2g
(3)设合金中铜的质量分数为x.
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 2
20g?(1-x) 0.2g
65 |
2 |
20g?(1-x) |
0.2g |
答:(1)1:1.(2)0.2g.
(3)合金中铜的质量分数67.5%.
点评:本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算,难度较大.

练习册系列答案
相关题目