题目内容

节约资源和保护环境已经成为我们的基本国策.节能减排、环境保护和生态市建设是市政府今后五年的重点工作.环保部门对某工厂的废水进行抽样分析,结果表明废水中含少量硫酸.取一定量废水用质量分数为2%的氢氧化钠溶液中和(已知废水中的其它成分不与氢氧化钠反应),至pH=7时,消耗氢氧化钠溶液的质量为40g,同时测得反应后溶液质量为138g.请计算该工厂排放的废水中硫酸的质量分数.

解:设废水样品中硫酸的质量为x
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 2×40
x 40g×2%
=
x=0.98g
废水中硫酸的质量分数=×100%=1%.
答:废水中硫酸的质量分数1%.
分析:取一定量废水用质量分数为2%的氢氧化钠溶液40g中和,至pH=7即恰好完全反应,根据反应的化学方程式,由氢氧化钠质量计算出废水中硫酸质量;再利用质量守恒定律,由反应后溶液质量及氢氧化钠溶液质量计算所取废水的质量;最后利用溶质质量分数计算公式,完成计算该工厂排放的废水中硫酸的质量分数.
点评:根据质量守恒定律,反应前两种溶液的质量总和与反应后所得溶液质量相等,因此用反应后溶液质量减所用氢氧化钠溶液质量即所取废水质量.
练习册系列答案
相关题目
(2012?丹阳市模拟)节约资源和保护环境已经成为我们的基本国策.节能减排、环境保护和生态市建设是市政府近些年的工作重点.硫酸厂生产硫酸的流程是:把含硫矿物燃烧,生成二氧化硫,二氧化硫和氧气在高温和催化剂的作用生成三氧化硫,最后三氧化硫和水化合生成硫酸.写出三氧化硫和水化合生成硫酸的化学方程式
SO3+H2O=H2SO4
SO3+H2O=H2SO4

某纯碱样品中含有少量硫酸钠,现欲测定其碳酸钠的质量分数,利用含有少量硫酸的澄清废水进行如下实验:
[实验原理]Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
通过实验测定反应产生的二氧化碳的质量,即可求得原样品中碳酸钠的质量,进而求得碳酸钠在样品中的质量分数.
[实验装置]

[实验步骤]
①如图连接装置(除B、C外)并加入所需药品.
②称量并记录B的质量(m1).(称量时注意封闭B的两端.)
③按动鼓气球,持续鼓入空气约1分钟.
④连接上B、C.
⑤打开分液漏斗F的活塞,将稀硫酸快速加入D中后,关闭活塞.
⑥按动鼓气球,持续约1分钟.
⑦称量并记录B的质量(m2).(称量时注意封闭B的两端及E右端的出口.)
⑧计算.
(1)已知碱石灰的主要成分是氢氧化钙和氢氧化钠,则干燥管A的作用是:
防止空气中二氧化碳和水蒸气的干扰
防止空气中二氧化碳和水蒸气的干扰
,以免使测定结果偏大.
(2)
不能
不能
(能或不能)用稀盐酸代替稀硫酸,因为盐酸具有
挥发性
挥发性
性,会使测得碳酸钠的质量分数
偏大
偏大
(填偏大、偏小或不变,下同);若去除干燥管C,则测得碳酸钠的质量分数将会
偏大
偏大

(3)E装置的作用是
除去生成的二氧化碳中的水蒸气
除去生成的二氧化碳中的水蒸气

(4)本实验能否省略③、⑥两个步骤?
不能
不能
(填能或不能),原因分别是
鼓气是为了排出D中的空气
鼓气是为了排出D中的空气
鼓气是为了将D中生成的二氧化碳全部排出
鼓气是为了将D中生成的二氧化碳全部排出

(5)若所取样品的质量为6g,分液漏斗F中盛放5%只含硫酸一种溶质的澄清废水,称得m1为51.20g,m2为53.40g,(计算结果保留两位小数)
求:
(1)样品中碳酸钠的质量分数为多少?
(2)D装置中正好反应后,所得溶液的溶质质量分数是多少?
(2013?郑州二模)今年年初,我国中东部地区陷入了严重的雾霾之中,部分地区持续时间进两个月,环境治理已刻不容缓.
十八大报告也把生态文明建设放在了突出的地位,强调了“坚持节约资源和保护环境的基本国策”.
I、“霾”形成的原因.
(1)霾是指大量细微的干尘粒等均匀地悬浮在空中,使水平能见度小于10km、空气普遍浑浊的现象.其形成原因除了气候因素外,煤、汽油和柴油燃烧时,
生成的小于0.1微米的颗粒
生成的小于0.1微米的颗粒
等排放到空气中形成浮尘,也是重要原因之一.
II、“霾”的组成成分.
霾的组成成分非常复杂,大部分有害物质都富集在细颗粒物(PM2.5)上,日前所知的主要成分为硫酸盐、硝酸盐、铵盐、含碳颗粒、重金属等.
(2)由于PM2.5粒径小,表面积大,易吸附空气中的
二氧化硫
二氧化硫
等有害气体并与其它物质接触发生反应,而生成硫酸盐、硝酸盐.
(3)铅(Pb,常见化合价:+2)和铜都是常见的重金属.请用一个化学方程式表示二者的活动性顺序
Pb+CuSO4=Cu+PbSO4
Pb+CuSO4=Cu+PbSO4

(4)硝酸盐(如硝酸钾)、铵盐(如氯化铵)是两类常见的氨肥.鉴别硝酸钾、氯化铵的方法是什么(简述操作、现象及结论)?
III减少“霾”的方法.
(5)改变能源结构是减小空气污染的方法之一.
为进一步减少污染、改善空气质量,北京市有四家燃煤电厂将要进行“煤改气(天然气)”工程,届时每年将减少排放7500t的二氧化硫气体.
①写出检验天然气元素组成的实验方法(简述操作、现象及结论).
②若煤中的硫元素以单质硫计,上述“煤改气”工程,每年可少用含硫3%的煤多少吨?

节约资源和保护环境已经成为我们的基本国策。节能减排、环境保护和生态市建设是市政府近些年的工作重点。硫酸厂生产硫酸的流程是:把含硫矿物燃烧,生成二氧化硫,二氧化硫和氧气在高温和催化剂的作用生成三氧化硫,最后三氧化硫和水化合生成硫酸。写出三氧化硫和水化合生成硫酸的化学方程式                               

某纯碱样品中含有少量硫酸钠,现欲测定其碳酸钠的质量分数,利用含有少量硫酸的澄清废水进行如下实验:

《实验原理》Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑通过实验测定反应产生的二氧化碳的质量,即可求得原样品中碳酸钠的质量,进而求得碳酸钠在样品中的质量分数。

                              

《实验装置》

《实验步骤》

 ①如图连接装置(除B、C外)并加入所需药品。

 ②称量并记录B的质量(m1)。(称量时注意封闭B的两端。)

 ③按动鼓气球,持续鼓入空气约1分钟。

 ④连接上B、C。

 ⑤打开分液漏斗F的活塞,将稀硫酸快速加入D中后,关闭活塞。

 ⑥按动鼓气球,持续约1分钟。

 ⑦称量并记录B的质量(m2)。(称量时注意封闭B的两端及E右端的出口。)

 ⑧计算。

⑴已知碱石灰的主要成分是氢氧化钙和氢氧化钠,则干燥管A的作用是:                             ,以免使测定结果偏大。

(2)        (能或不能)用稀盐酸代替稀硫酸,因为盐酸具有        性,会使测得碳酸钠的质量分数          (填偏大、偏小或不变,下同);若去除干燥管C,则测得碳酸钠的质量分数将会          

(3)E装置的作用是                                                    

(4)本实验能否省略③、⑥两个步骤?                (填能或不能),原因分别是                                                        

(5)若所取样品的质量为6g,分液漏斗F中盛放5%只含硫酸一种溶质的澄清废水,称得m1为51.20g,m2为53.40g,(计算结果保留两位小数)

求:(1)样品中碳酸钠的质量分数为多少?

(2)D装置中正好反应后,所得溶液的溶质质量分数是多少?

 

今年年初,我国中东部地区陷入了严重的雾霾之中,部分地区持续时间进两个月,环境治理已刻不容缓.
十八大报告也把生态文明建设放在了突出的地位,强调了“坚持节约资源和保护环境的基本国策”.
I、“霾”形成的原因.
(1)霾是指大量细微的干尘粒等均匀地悬浮在空中,使水平能见度小于10km、空气普遍浑浊的现象.其形成原因除了气候因素外,煤、汽油和柴油燃烧时,________等排放到空气中形成浮尘,也是重要原因之一.
II、“霾”的组成成分.
霾的组成成分非常复杂,大部分有害物质都富集在细颗粒物(PM2.5)上,日前所知的主要成分为硫酸盐、硝酸盐、铵盐、含碳颗粒、重金属等.
(2)由于PM2.5粒径小,表面积大,易吸附空气中的________等有害气体并与其它物质接触发生反应,而生成硫酸盐、硝酸盐.
(3)铅(Pb,常见化合价:+2)和铜都是常见的重金属.请用一个化学方程式表示二者的活动性顺序________.
(4)硝酸盐(如硝酸钾)、铵盐(如氯化铵)是两类常见的氨肥.鉴别硝酸钾、氯化铵的方法是什么(简述操作、现象及结论)?
III减少“霾”的方法.
(5)改变能源结构是减小空气污染的方法之一.
为进一步减少污染、改善空气质量,北京市有四家燃煤电厂将要进行“煤改气(天然气)”工程,届时每年将减少排放7500t的二氧化硫气体.
①写出检验天然气元素组成的实验方法(简述操作、现象及结论).
②若煤中的硫元素以单质硫计,上述“煤改气”工程,每年可少用含硫3%的煤多少吨?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网