题目内容
【题目】为测定某种贝壳中碳酸钙的含量,取25g贝壳,逐渐加入稀盐酸,充分反应后,测得剩余固体质量与加入稀盐酸的质量关系如图所示(已知杂质不能与稀盐酸反应,也不溶于水)。请计算:
(1)这种贝壳中碳酸钙的质量分数是多少。
(2)25g贝壳与稀盐酸恰好完全反应时,所用稀盐酸中溶质的质量分数。(写出计算过程,最后结果保留1位小数)
【答案】(1)80%(2)14.7%
【解析】
(1)由图可知,参加反应的碳酸的质量=255g=20g,这种贝壳中碳酸钙的质量分数=×100%=80%,故填80%。
(2) 设恰好反应时,稀盐酸中HCl的质量为x。
100:73=20g:x
x=14.6g
所中稀盐酸的溶质质量分数=×100%≈14.7%
答:所用稀盐酸中溶质的质量分数约为14.7%。

练习册系列答案
相关题目
【题目】下表是氯化铵与硝酸钾在不同温度时的溶解度,请回答问题。
温度/℃ | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |
溶解度/g | NH4Cl | 33.3 | 37.2 | 41.4 | 45.8 | 50.4 | 55.2 |
KNO3 | 20.9 | 31.6 | 45.8 | 63.9 | 85.5 | 110 |
(1)将60℃时的NH4Cl和KNO3的饱和溶液同时降温到10℃,析出晶体最多是___(填“NH4Cl”“KNO3”或“无法确定”)。
(2)下图中M是氯化铵或硝酸钾中的一种,按图进行相关操作,其中属于不饱和溶液的是______(填字母)。
(3)下图A、B、C、D四个烧杯中溶质质量分数的大小关系是_________;D中溶液的质量为______g。