题目内容
铜镁合金具有优良的导电性,常用作飞机天线等导电材料.欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下实验:取铜合金20g放入烧杯,将280g稀硫酸分4次加入烧杯中,充分反应后,测得剩余固体的质量记录如下.请计算:
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
加入稀硫酸质量/g | 70 | 70 | 70 | 70 |
剩余固体质量/g | 18.2 | 16.4 | 14.6 | 13.2 |
(1)合金中铜、镁的质量比.
(2)所加稀硫酸的溶质的质量分数.(写出计算过程)
(1)33:17 (2)10.5%
解析试题分析:(1)剩余固体的质量为铜的质量,所以铜的质量为13.2g,金属镁的质量=20g﹣13.2g=6.8g,合金中铜、镁的质量比=13.2:6.8=33:17;
(2)分析表中数据可知,与70g稀硫酸完全反应消耗镁的质量为1.8g.
设与1.8g金属镁反应的稀硫酸的溶质的质量为x.
Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑
24 98
1.8g x
x=7.35g
所加稀硫酸的溶质的质量分数=×100%=10.5%
答:所加稀硫酸的溶质的质量分数10.5%.
考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.
点评:本题难度一般,但综合性强,以信息给予题的形式考查了金属的化学性质、质量守恒定律的应用等,完成此题可以依据已有的知识进行.

某同学为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,取2.5g该样品与0.5g二氧化锰混合.加热该混合物t1时间后(杂质不参加反应),冷却,称量剩余固体质量,重复以上操作,依次称得加热t2、t3、t4时间后剩余固体的质量,记录数据如下表:
加热时间 | t1 | t2 | t3 | t4 |
剩余固体质量(g) | 2.12 | 2.08 | 2.04 | 2.04 |
(1)加热t3时间后氯酸钾是否已经完全反应? (填是或否).
(2)求完全反应后产生氧气的质量 .
(3)求该样品中氯酸钾的质量分数.
某研究小组欲检验草酸晶体样品分解产物并测定器质量分数(假设杂质不参与反应).草酸晶体(H2C2O4?2H2O)的理化性质见表.
(1)加热分解草酸晶体最适宜的装置是 (填图1字母序号).
(2)图2是验证热分解产物中含CO,CO2的装置
①仪器a和b的名称分别是 和 .
②证明存在CO2的现象是 ,证明存在CO的现象是 ,D中反应的化学方程式是 .
③装置A的作用是 ,气囊的作用是 .
(3)为测定样品中草酸晶体的质量分数,设计两种如下方案.
熔点 | 沸点 | 热稳定性 | 与碱反应 |
101°C~102°C | 150°C~160°C升华 | 100.1°C失去结晶水,175°C分解成CO2,CO,H2O | 与Ca(OH)2反应产生白色沉淀(CaC2O4) |
②称取8.75g草酸晶体样品配制50.00g溶液,取10.00g溶液加适量的稀硫酸,然后滴加25.00g3.16%KMnO4溶液,恰好反应完全.
(已知:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O)则KMnO4溶液显 色,25.00g3.16%KMnO4溶液中KMnO4的质量 g.请计算样品中的质量分数.[写出计算过程,M2(H2C2O4)=90,M2(H2C2O4?2H2O)=126,M2(KMnO4)=158].