题目内容
【题目】现有氢氧化钠和氯化钠固体混合物22.6g,将其加入到200g水中配成溶液,再向其中加入89g氯化镁溶液,恰好完全反应,过滤后,得到11.6g沉淀(不考虑过滤中物质质量的损失)。计算:
⑴混合物中氢氧化钠的质量分数为______(结果精确到0.1%)。
⑵反应后所得溶液中溶质质量分数为_____。
【答案】70.8% 10%
【解析】
解:设混合物中氢氧化钠质量为x,生成氯化钠质量为y。
80:58=x:11.6g x=16g
58:117=11.6g:y y=23.4g
混合物中氢氧化钠的质量分数为 ×100%≈70.8%
反应后所得溶液中溶质质量分数为×100%=10%
答:(1)混合物中氢氧化钠的质量分数为70.8%;
(2)反应后所得溶液中溶质质量分数为10%。

练习册系列答案
相关题目