题目内容

每架玩具飞机的价格是12元.
(1)买5架玩具飞机需要多少钱?
(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?
分析:(1)依据总价=单价×数量即可解答,
(2)依据总价=单价×数量,求出买8架玩具飞机需要钱数,再与100元比较即可解答.
解答:解:(1)12×5=60(元),
答:买5架玩具飞机需要60元钱.

(2)12×8=96(元),
96<100,
答:张老师买8架玩具飞机带100元钱够.
点评:等量关系式:总价=单价×数量是解答本题的依据.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网