题目内容

小明家装修厨房需要用480块某品牌的同一规格的瓷砖,“东方家园”出售的这种瓷砖有大、小两种包装,大包装每包50片,价格为30元;小包装每包30片,价格为20元.若大、小包装均不拆开零售,那么怎样制定购买方案才能使所付费用最少?
分析:完成本题要根据“东方家园”出售的两种瓷砖的每包的片数及价格,结合所需的数量进行分析:
如买大包装瓷砖:480÷50=9包…30片,即需购买大包9包,小包1包需花9×30+20=290元;
如买小包装瓷砖:480÷30=16包,需花16×20=320元;
320元>290元.
所以购买大包装的9包,小包装的1包的瓷砖所付费用最少.
解答:解:如买大包装瓷砖::480÷50=9(包)…30片,需购买大包9包,小包1包需花9×30+20=290元;
如买小包装瓷砖:480÷30=16(包),需花16×20=320(元);
320元>290元.
答:购买大包装的瓷砖需购买大包9包,小包1包所付费用最少.
点评:完成本题要注意装均不拆开零售,根据每包的价格进行分析是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网