题目内容
5.一种环形铁片,内直径是10cm,外直径是14cm,这个环形铁片的面积是75.36cm2.分析 此题是求圆环面积,要根据“直径÷2=半径”先求出内外圆的半径,然后根据圆环面积公式:S=π(R2-r2),代入数据进行解答即可.
解答 解:10÷2=5(厘米),
14÷2=7(厘米),
3.14×(72-52)
=3.14×24
=75.36(平方厘米)
答:这个环形铁片的面积是75.36平方厘米.
故答案为:75.36.
点评 此题有固定的计算公式,根据圆环面积公式:S=π(R2-r2),代入数据,进行解答即可得出结论.
练习册系列答案
相关题目
10.一项工程,甲队独做10天完成,如果甲、乙两队合做6天完成,乙独做多少天完成.正确的列式是( )
| A. | 1÷($\frac{1}{10}$+$\frac{1}{6}$) | B. | 1÷($\frac{1}{6}$-$\frac{1}{10}$) | C. | 1÷(10-6) |