题目内容

《新华字典》每本定价14元,但是买100本以上每本就可以优惠2元,学生单独买150本的钱,学校统一买可以买多少本?
分析:由题意可知:单独买每本14元,买100本以上每本14-2=12元,于是先利用“单价×数量=总价”求出需要的总钱数,再据“总价÷单价=数量”即可求出学校统一买可以买的本数.
解答:解:14×150÷(14-2),
=2100÷12,
=175(本);
答:学校统一买可以买175本.
点评:此题主要考查单价、数量、总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网