题目内容
六(1)班有学生50人,昨天有2人请假,到校的人数与请假的人数的最简比是 ,出勤率是 .
考点:百分率应用题,比的意义
专题:分数百分数应用题
分析:(1)先求出出勤的有多少人,然后用出勤的人数比上请假的人数,再化简;
(2)出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,计算方法是:出勤率=
×100%.
(2)出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,计算方法是:出勤率=
| 出勤人数 |
| 总人数 |
解答:
解:(1)50-2=48(人);
48:2=24:1;
(2)
×100%=96%;
答:到校的人数与请假人数的最简整数比是24:1,出勤率是96%.
故答案为:24:1,96%.
48:2=24:1;
(2)
| 48 |
| 50 |
答:到校的人数与请假人数的最简整数比是24:1,出勤率是96%.
故答案为:24:1,96%.
点评:本题主要是考查了百分率的求法:都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.
练习册系列答案
相关题目