题目内容
同一种品牌的饮料,包装不同价格也不同.
罐装的:350mL卖3元钱;小瓶装的:1L卖4元钱;大瓶装的:1.5L卖5元钱.
(1)买哪种包装的饮料比较合算?
(2)一大瓶饮料大约能倒几罐?
罐装的:350mL卖3元钱;小瓶装的:1L卖4元钱;大瓶装的:1.5L卖5元钱.
(1)买哪种包装的饮料比较合算?
(2)一大瓶饮料大约能倒几罐?
分析:(1)依据“总价÷数量=单价”分别计算出每种包装的每升的单价,再比较即可得解;
(2)用一大瓶的体积除以一罐的体积,问题即可得解.
(2)用一大瓶的体积除以一罐的体积,问题即可得解.
解答:解:(1)350毫升=0.35升
3÷0.35≈8.57(元)
4÷1=4(元)
5÷1.5≈3.3(元)
答:买大瓶装的饮料比较合算.
(2)1.5÷0.35≈4(罐)
答:一大瓶饮料大约能倒4罐.
3÷0.35≈8.57(元)
4÷1=4(元)
5÷1.5≈3.3(元)
答:买大瓶装的饮料比较合算.
(2)1.5÷0.35≈4(罐)
答:一大瓶饮料大约能倒4罐.
点评:此题主要依据除法的意义解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目