搜索
题目内容
小红的妈妈带小红去买牙膏.超市里同一种品牌的牙膏有两种规格:120克的,每支9元,160克的,每支11.2元.妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算呢?请你帮小红算一算,回答为什么?
试题答案
相关练习册答案
分析:
先用牙膏的重量除以钱数,分别求出每元钱可以买到多少克,再比较.
解答:
解:120÷9≈13.33(克);
160÷11.2≈14.29(克);
13.33<14.29;所以11.2元钱160克的更合算.
答:160克的更合算.
点评:
本题先用除法求出单一的量,然后再比较.
练习册系列答案
全优点练课计划系列答案
单元双测全程提优测评卷系列答案
1课3练江苏人民出版社系列答案
尖子生新课堂课时作业系列答案
英才计划同步课时高效训练系列答案
金题1加1系列答案
100分闯关课时作业系列答案
学与练课时作业系列答案
优加学案课时通系列答案
1课1练系列答案
相关题目
下面是小红同学和妈妈吃早饭时的一 段对话:
小红:妈妈,今天学校要举行期终考试了.
妈妈:考试要细心,认真审题.妈妈希望你考出好的成绩.中午妈妈买好吃的奖励你.
小红:您准备买什么?
妈妈:我准备带100元去买菜.鱼每千克12元,准备买2千克;虾每千克36元,准备买1千克;精肉每千克18元,准备买3千克…
(1)请你帮小红的妈妈算一 算,带100元买上面几种物品,够吗?
(列式计算后再回答)
(2)如果不买鱼,剩下的钱买每千克2元的番茄,可以买几千克?
小红的妈妈带小红去玩具商店购买玩具.妈妈带去20元钱,买了下图中的一些玩具,钱刚好全部用完,一分不多,一分不少.你知道她们可能买了些什么吗?
妈妈带了
100
元钱和小红去自由市场购物,想买
26
元一箱的苹果
3
箱和每千克
4.5
元的香蕉
5
千克.钱够不够?你来解答,并提出解决问题的具体办法.
小红的妈妈带小红去买牙膏.超市里同一种品牌的牙膏有两种规格:120克的,每支9元,160克的,每支11.2元.妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算呢?请你帮小红算一算,回答为什么?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总