题目内容
【题目】今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱。(______)
【答案】错误
【解析】
采购员还剩的钱数=采购员带的钱数-采购员花的钱数,其中,因为采购员买了土豆,所以采购员花的钱数=每千克土豆的价钱×采购员买土豆的千克数。
采购员还剩的钱数是500-240×1.4=164元。
故答案为:错误。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱。(______)
【答案】错误
【解析】
采购员还剩的钱数=采购员带的钱数-采购员花的钱数,其中,因为采购员买了土豆,所以采购员花的钱数=每千克土豆的价钱×采购员买土豆的千克数。
采购员还剩的钱数是500-240×1.4=164元。
故答案为:错误。