题目内容
18.一堆圆锥形河沙要运往工地,沙堆底面直径12米,高1.8米,如果每辆汽车装4立方米河沙,这堆河沙得运多少车?(得数保留整数)分析 这堆沙子的高和底面直径已知,先利用圆锥的体积公式V=$\frac{1}{3}$π(d÷2)2h求出这堆沙子的体积,每车沙子的体积已知,用除法计算即可求出运的车数.
解答 解:$\frac{1}{3}$×3.14×(12÷2)2×1.8÷4
=$\frac{1}{3}$×3.14×36×1.8÷4
=37.68×1.8÷4
=67.824÷4
=16.956
≈17(车)
答:这堆河沙得运17车.
点评 此题主要考查圆锥的体积的计算方法的实际应用,得数应该采用“进一法”.
练习册系列答案
相关题目