题目内容
一座大桥计划造价1800万元,实际比计划节约了
,实际造价多少万元?
| 1 |
| 9 |
考点:分数四则复合应用题
专题:分数百分数应用题
分析:把计划造价看成单位“1”,用计划造价乘上
就是节约的造价,用计划造价减去节约的造价就是实际造价;据此解答.
| 1 |
| 9 |
解答:
解:1800-1800×
=1800-200
=1600(万元)
答:实际造价1600万元.
| 1 |
| 9 |
=1800-200
=1600(万元)
答:实际造价1600万元.
点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.
练习册系列答案
相关题目
4.683×( )=468.3×0.352,括号里应填( )
| A、3.52 | B、35.2 |
| C、352 |