题目内容

每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币
3(a-24)
3(a-24)
元.
分析:根据“每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,”,可求排球的单价;根据“单价×数量=总价”,可求排球3个一共用去的钱.
解答:解:排球的单价:a-24(元),
买了排球3个一共用去人民币3(a-24)(元).
答:买了排球3个一共用去人民币3(a-24)元.
故答案为:3(a-24).
点评:此题用字母代替了物品的单价,但仍可以利用“单价×数量=总价”,求出物品的总价,关键是求出排球的单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网