题目内容
【题目】找规律,填数:8,11,14,17,_____,23,_____
【答案】20 26
【解析】
17+3=20
23+3=26
故答案为20,26.
【题目】脱式计算。
(1)(8.1-5.6)÷0.8+7.75
(2)5.6×(12.5-8.5÷0.85)
【题目】列式计算
4个5是多少?
【题目】五年级有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。同学们想用这些钱买7元一本的《少年科技》书,能买几本?
【题目】
圆的周长等于直径乘圆周率(_____)
【题目】妈妈去超市买面包,每个面包3元,买了5个,还剩16元钱,一共带了多少元钱?
【题目】张叔叔买了4.5千克梨和3千克苹果,总价都是43.20元。梨和苹果质量的最简整数比是________,单价的最简整数比是________。
【题目】填上合适的单位名称
一桶油重5(______) 一个硬币重1(______) 一节课40(______)
妈妈的体重是55(______) 一只蓝鲸重34(______) 爸爸一天工作8(______)