题目内容
一种饮料每箱12瓶,售价36元.照这样计算,买50瓶要多少元?用300能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
| 瓶 | 售价元 |
| 瓶 | 售价元 |
| 瓶 | 售价元 |
如图:
36÷12=3(元),
3×50=150(元);
300÷3=100(瓶);
答:买50瓶要150元,用300能买100瓶.
| 12瓶 | 售价36元 |
| 50瓶 | 售价150元 |
| 100瓶 | 售价300元 |
3×50=150(元);
300÷3=100(瓶);
答:买50瓶要150元,用300能买100瓶.
练习册系列答案
相关题目