题目内容

11.一堆沙子堆成底面半径是60分米,高2米的圆锥形沙堆,如果每立方米的沙子重120千克,这堆沙子大约有多重?

分析 要求这堆沙的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式V=$\frac{1}{3}$πr2h求得体积,进一步再求沙堆的重量,解决问题.

解答 解:60分米=6米
$\frac{1}{3}$×3.14×62×2
=$\frac{1}{3}$×3.14×36×2
=3.14×24
=75.36(立方米)
75.36×120=9043.2(千克)
答:这堆沙子大约有9043.2千克重.

点评 此题主要考查学生对圆锥的体积计算公式的掌握情况,以及利用其解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网