题目内容
春节到了,水果店去水果批发市场进货.请将下面的购货清单填完整.
| 物品 | 每箱单价/元 | 数量/箱 | 总价/元 |
| 186 | 16 | ||
| 25 | 2700 | ||
| 87 | 36 | ||
| 45 | 2340 | ||
| 合计 | / | / |
分析:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,据此代入数据即可求解;再据加法的意义计算出总价的合计即可.
解答:解:(1)186×16=2976(元);
(2)2700÷25=108(元);
(3)87×36=3132(元);
(4)2340÷45=52(箱);
2976+2700+3132+2340=11148(元);
故答案为:
(2)2700÷25=108(元);
(3)87×36=3132(元);
(4)2340÷45=52(箱);
2976+2700+3132+2340=11148(元);
故答案为:
| 物品 | 每箱单价/元 | 数量/箱 | 总价/元 |
| 186 | 16 | 2976 | |
| 108 | 25 | 2700 | |
| 87 | 36 | 3132 | |
| 45 | 52 | 2340 | |
| 合计 | / | / | 11148 |
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目