题目内容

春节到了,水果店去水果批发市场进货.请将下面的购货清单填完整.
物品 每箱单价/元 数量/箱 总价/元
186 16
25 2700
87 36
45 2340
合计 / /
分析:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,据此代入数据即可求解;再据加法的意义计算出总价的合计即可.
解答:解:(1)186×16=2976(元);
(2)2700÷25=108(元);
(3)87×36=3132(元);
(4)2340÷45=52(箱);
2976+2700+3132+2340=11148(元);
故答案为:
物品 每箱单价/元 数量/箱 总价/元
186 16 2976
108 25 2700
87 36 3132
45 52 2340
合计 / / 11148
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网