搜索
题目内容
星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车用2元.平均每人花了多少钱?
试题答案
相关练习册答案
分析:
先根据总价=数量×单价,求出乘车需要的钱数,再求出乘车和门票需要的总钱数,最后用总钱数÷人数求得平均每人花的钱数即可.
解答:
解:(30+2×6)÷6,
=(30+12)÷6,
=42÷6,
=7(元),
答:平均每人花了7元.
点评:
本题主要考查学生依据数量、单价、总价之间的数量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
培优总复习系列答案
语法精讲精练系列答案
启东专项作业本系列答案
阅读训练与写作提升系列答案
木头马阅读高效训练80篇系列答案
学海导航系列答案
小学语文阅读课堂系列答案
配套检测与练习系列答案
天天练习王口算题卡心算速算巧算系列答案
通城学典初中课外文言文阅读系列答案
相关题目
星期天,9名学生去参观卡通画展览,门票共付45元,每人乘车用了3元.
(1)平均每人花了多少元?
(2)你还能提出其它的一个数学问题?把它写在横线上并解答.
问题:
45÷9=5(元)
45÷9=5(元)
?
解答:
星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元.平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题?并解答.
星期天,6名学生去参观画展,共付门票90元,每人乘车用8元.
①平均每人花了多少钱?
②你还能提出什么数学问题?
(2013?道里区模拟)星期天,6名学生去参观画展,共付门票费30元,每人乘车用了3元.平均每人花了多少钱?你还能提出什么数学问题?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案