题目内容
17.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套.原来买25套课桌的钱,降价后可以买多少套?分析 根据题意,可用原来的单价乘25计算出原来买25套课桌的钱,然后再除以300即可得到现在可以购买多少套.
解答 解:360×25÷300
=9000÷300
=30(套),
答:降价后可以买30套.
点评 本题考查了简单的归总应用题,解答的关键是得出原来买25套课桌的钱数.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
17.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套.原来买25套课桌的钱,降价后可以买多少套?分析 根据题意,可用原来的单价乘25计算出原来买25套课桌的钱,然后再除以300即可得到现在可以购买多少套.
解答 解:360×25÷300
=9000÷300
=30(套),
答:降价后可以买30套.
点评 本题考查了简单的归总应用题,解答的关键是得出原来买25套课桌的钱数.