题目内容

每件毛衣208元,每件上衣356元,每条裤子120元.妈妈带900元.
(1)所带的钱够买4件毛衣吗?够买8条裤子吗?
(2)如果买2件上衣和一条裤子,应找回多少钱?
考点:整数的乘法及应用,整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据乘法的意义,用毛衣单价乘所买件数,即得买4件毛衣要花多少钱;根据乘法的意义,8条裤子需要120×8元,然后比较即可.
(2)由于每件上衣356元,每条裤子120元,买2件上衣和一条裤子,需要356×2+120元,算出后比较即可.
解答: 解:(1)208×4=832(元)
900>832

120×8=960(元)
960>900
答:所带的钱够买4件毛衣,不够买8条裤子.
(2)356×2+120
=712+120
=832
900-832=68(元)
答:应找回68元钱.
点评:本题考查了整数乘除法的应用,注意分析数量关系,找清列式的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网