题目内容
商店搞促销,买两瓶2升装的雪碧送一罐355毫升的雪碧,小胖买了6瓶2升的雪碧,他一共能得到多少毫升的雪碧?
分析:根据买两瓶2升装的雪碧送一罐355毫升的雪碧,小胖买了6瓶2升的雪碧,可以得到355毫升的雪碧的瓶数;6÷2=3瓶,利用355×3,再加上2×6=12升,把12升化成毫升.
解答:解:2×6=12升,
12升=12000毫升,
6÷2×355,
=3×355,
=1065(毫升),
1065+12000=13065(毫升).
答:他一共能得到13.65毫升的雪碧
12升=12000毫升,
6÷2×355,
=3×355,
=1065(毫升),
1065+12000=13065(毫升).
答:他一共能得到13.65毫升的雪碧
点评:解答此题的关键是先算出可以得到355毫升的雪碧的瓶数,注意统一单位.
练习册系列答案
相关题目
邻居张叔叔星期天准备做两件事:一是到邮局拿某杂志社寄给自己的论文稿费,二是买礼物送爸妈和女友.
(1)邻居张叔叔先到邮局拿论文稿费.国家规定稿费超过一定数额需缴纳所得税,有关规定如表:
| 稿费数额 | 纳税方法 |
| 稿费不高于800元 | 不纳税 |
| 稿费高于800元但不高于4000元 | 应缴纳超过800元的那一部分的14% |
| 稿费高于4000元 | 应缴纳全部稿费的11% |
(2)邻居张叔叔拿到稿费后到商店准备为爸妈买四盒“补雪”牌补品,同时为女友买三瓶相同的“露”牌化妆品.张叔叔对比了甲、乙两家商店这两种商品的标价,发现“补雪”牌补品都是每盒300元,“露”牌化妆品都是每瓶200元.现在两家商店正在搞促销活动,促销办法如表:
| 商店 | 促销办法 |
| 甲 | 全部按标价的九折出售 |
| 乙 | 不打折,但买四盒“补雪”牌补品可以选一瓶“露”牌化妆品 |