题目内容
【题目】妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?
【答案】5.8元
【解析】
试题分析:根据题意,求一个牙膏的价钱,就要用牙膏的总价除以牙膏的数量。牙膏的数量已知,而牙膏的总价等于一共花的钱数去掉2袋洗衣粉的价钱。根据分析解题如下:
解:(30.8-6.7×2)÷3
=(30.8-13.4)÷3
=17.4÷3
=5.8(元)
答:一盒牙膏5.8元钱。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?
【答案】5.8元
【解析】
试题分析:根据题意,求一个牙膏的价钱,就要用牙膏的总价除以牙膏的数量。牙膏的数量已知,而牙膏的总价等于一共花的钱数去掉2袋洗衣粉的价钱。根据分析解题如下:
解:(30.8-6.7×2)÷3
=(30.8-13.4)÷3
=17.4÷3
=5.8(元)
答:一盒牙膏5.8元钱。