题目内容

8.有甲、乙、丙三杯糖水,甲杯50克糖水中含糖5克;乙杯中先放入2克糖,再加入20克水;丙杯200克糖水中含糖30克.搅匀后,(  )杯中的糖水甜些.
A.B.C.

分析 根据甲杯50克糖水中含糖5克,求出甲杯糖水的浓度( 糖的质量÷糖水的质量×100%);根据乙杯中先放入20克糖,再放入20克水,可知形成22克的糖水,再求出乙杯糖水的浓度;丙杯200克糖水中含糖30克,求出甲杯糖水的浓度( 糖的质量÷糖水的质量×100%),进一步得解

解答 解:甲杯糖水的浓度:5÷50×100%
=0.1×100%
=10%;
乙杯糖水的浓度:2÷(2+20)×100%
=2÷22
≈9.1%;
丙杯糖水的浓度:30÷200×100%
=0.15×100%
=15%
9.1%<10%<15%,丙杯中的糖水甜些.
故选:C.

点评 关键是分别求出三杯糖水的浓度,再比较浓度的大小,进一步选出哪杯中的糖水甜些.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网