题目内容
李叔叔在商场买了4千克苹果和2千克梨,付给售货员20元,找回了5.6元,每千克苹果2.5元,每千克梨多少元?
分析:用总钱数减去找回的钱数,求出买水果的总钱数,再减去买苹果花的钱数(4×2.5)元,再根据单价=总价÷数量,求出梨的单价.据此解答.
解答:解:(20-5.6-4×2.5)÷2,
=(20-5.6-10)÷2,
=4.4÷2,
=2.2(元).
答:每千克梨2.2元.
=(20-5.6-10)÷2,
=4.4÷2,
=2.2(元).
答:每千克梨2.2元.
点评:本题的关键是求出买梨花的总钱数,再根据除法的意义,列式求出每千克梨的单价.
练习册系列答案
相关题目