题目内容

方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?
分析:依据“单价×数量=总价”分别求出买钢笔和软面本需要的钱数,二者的和,再与600元相比即可得解.
解答:解:2.7×50+1.8×220,
=135+396,
=531(元),
531<600,
答:带去的600元钱够用.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网